
线性时不变动态电路在角频率为ω的正弦电压源或电流源激励下,随着时间的增长,当暂态响应消失,只剩下正弦稳态响应,电路中全部电压电流都是角频率为ω的正弦波时,称电路处于正弦稳态。
满足这类条件的动态电路通常称为正弦电流电路或正弦稳态电路。
忽略电容的内阻及其它损耗,也就是把你这个电容算作理想电容.
电路中的电流:I=V/Xc
其中Xc容抗=2πfc
π圆周率。f电源的频率。c电容量。
很简单吧,你自己算一下吧。
u=1.414*U*cos(2*3.14*500t-30°)
u=141.4*cos(3140t -30°)
反相
u=141.4*cos(3140t -30°+180°)
u=141.4*cos(3140t +150°)
你看错了吧,亲。题目的解答是正确的,Uoc等于右边电感的电压加上电压源Us2的电压
您好
答:
1.
由于CR2(2Ω电阻R2看清R2吧)并联所I2Uc同相
2.I1超前Uc90度所超前I290度
3.II1I2相量(图稍妥:应该I箭顶)
4.已知I=10AI1=6A所I2=√(I10×I10-I1×I1)=√(10×10-6×6)=8(A)
5.交流电路功率功功率、功功率视功率228W功功率两电阻消耗
功率:IIR1+I2×I2×R2=10×10×1+8×8×2=228(W)
R=100X=XL-XC=20-10=10Z=(R*R+X*X)^0.5=100.
5tana=X/R=0.1a=5.7度Im=Um/Z=200/100.5=1.99Φ=30-5.7=24.3度电流瞬时表达式;i=ImSIN(100T+Φ)=1.99SIN(100T+24.3度)视在功率:S=U*I=(200/√2)*(1.99/√2)=199Kva有功功率:P=I*I*R=(1.99/√2)*(1.99/√2)*100=198W无功功率:Q=I*I*X=(1.99/√2)*(1.99/√2)*10=19.
8Var功率因数:cosa=cos5.7=0.995
以上就是关于正弦稳态电路,把一个25uf的电容元件接到频率为的全部内容,以及正弦稳态电路的相关内容,希望能够帮到您。